В ЮКО возле мавзолея «Домалак ана» открылся новый гостиничный комплекс

В Байдибекском районе Южно-Казахстанской области, возле мавзолея «Домалақ ана» введен в эксплуатацию новый гостиничный комплекс, сообщает пресс-служба акимата Южно-Казахстанской области.

В церемонии открытия объекта принял участие аким области Жансеит Туймебаев, который разрезал традиционную красную ленту. Также, в торжественном мероприятии приняли участие известные государственные и общественные деятели, представители интеллигенции.

img_9151

«В программной статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» было поручено разработать карту сакральных мест. В рамках данного проекта модернизированы ряд сакральных мест и приняты меры по их восстановлению в прежний вид. Один из них – мавзолей «Домалак ана», возле которого расположился данный гостиничный комплекс. В целом, одна из легендарных матерей Домалак ана, как символ материнства занимает особое место в казахском народе», — сказал Ж.Туймебаев.

99c73f5f0baf0b187b8cb1ee92debcce

В пресс-службе отмечают, что в возведенном при поддержке спонсоров специальном комплексе, для паломников созданы все условия. Здесь расположены спальни, столовая и стулья в форме юрты. Осмотрев гостиницу, глава региона выразил уверенность в том, что в ближайшее время увеличится численность паломников, приезжающих в мавзолей «Домалак ана».

73e43a32309cf98461bb05be4fe924c4

Напомним, в рамках карты сакральных мест Казахстана, в Южно-Казахстанской области разработан список из 104 сакральных мест. Из них 17 включены в республиканский список. Одно из таких уникальных мест является мавзолей «Домалак ана».

Мавзолей расположен на южном склоне Каратау, в долине реки Балабоген. Домалак ана, (подлинное имя Нурила) – одна из мудрейших матерей нашего народа, прародительница известных казахских родов, третья жена известного казахского батыра — Байдыбек би. В 1456 году внук Домалак ана Дулат приглашает мастера из Бухары Абдулла Шери и сооружает над могилой бабушки четырехъярусный купольный мавзолей. В течении последующих веков мавзолей несколько раз разрушали и реставрировали.

Стоит отметить, в целях развития сферы туризма в южном регионе разработана специальная программа по восстановлению исторических мест, которая реализуется поэтапно. В частности, в ближайшее время начнутся работы по восстановлению в горах Казыгурт, Ордабасы, в средневековых городищах Отырар, Сауран, Сайрам, Сиддак, Мартобе, а также в древних поселениях Жуантобе, Караспан и Култобе. Наряду с этим, городище «Ханкорган» в Сайрамском районе станет музеем под открытым небом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *