Программа «Рухани Жанғыру» презентована в штаб квартире ЮНЕСКО

17 октября в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО была презентована Программа Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. 

В рамках научно-практической конференции «Модернизация общественного сознания: модель Нурсултана Назарбаева» выступили политические и государственные деятели Казахстана и зарубежных государств, представители международных организаций, научных, культурных и образовательных институтов.

В частности, А.Балаева рассказала о ходе и механизмах реализации 6 проектов Программы «Рухани Жаңғыру». Особо отмечалось, что адаптивность и конкурентоспособность представляемые в статье Президента как главные ориентиры для развития общества, должны стать таковым не только для казахстанского, но и всего мирового сообщества. При этом адаптация к новым реалиям и условиям не должна привести к утрате национального кода. Важно помнить и чтить исторический опыт, лучшие традиции национальной культуры.

Как отметил министр культуры и спорта РК А.Мухамедиулы, успех любой экономической модернизации – это опора на культуру, историю и традиции народа. Одним из важнейших условий конкурентоспособности страны является создание своего культурного имиджа. Известность в мире должны обеспечивать не только крупные ресурсы и внешнеполитические инициативы, но и культурные достижения.

В этой связи, особая роль отводится культурному потенциалу нации. Высокий уровень современного культурного потенциала, богатое историческое прошлое казахов может стать одним из ведущих факторов формирования позитивного имиджа Казахстана. У нашей страны богатейшее национально-культурное наследие, которое еще только предстоит во всей полноте раскрыть мировому сообществу.

Стоит отметить, что Презентация Программы Первого Президента в рамках проекта «Современная Казахстанская культура в глобальном мире» продлится до 20 октября. Так, 18 октября запланировано проведение Концерта «Ұлы Дала сазы», а 19 октября состоится презентация концертной программы труппы «Astana Ballet» — «Salle pleyel».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *