Где находится черная дорога Абылай хана

Эта история связана с одной из великих потерь Абылай хана.

По сообщению Чингиза Валиханова, 12 жен было у Абылай хана, но особое отношение правителя было к одной из них – Орес ханым. Ее Абылай хана часто брал с собой в военные походы.

Так, направляясь в Туркестан, Абылай хан приказывает остановиться у реки Талкара, находящейся в местности Донгелеккау.

Согласно легенде, перед тем как выступить дальше, Абылай хан приказывает призвать к себе шамана Шайкы-буркы, и спрашивает у него о том, что ждет его в будущем.

Шайкы-буркы отвечает ему: «О великий хан! Ваша любимая жена вскоре погибнет, вы должны похоронить ее здесь, на этом месте» («О, ұлы хан, сүйікті әйелің қайтыс болады, оны осы жерге жерле»).

Не придавая значение этим словам, Абылай хан двигается дальше в путь, но не пройдя и 20 километров, его любимая жена умирает.

Тогда хан вспоминает слова лекаря, возвращается на то место и хоронит ее, где указал ему шаман. С тех пор это место называется «Ханым сүйегі» (останки ханши), а дорога, по которой ехал правитель – черной дорогой Абылая («Абылай ханнын қара жолы»).

Со слов акына Карауыла, «вдоль дороги захоронения Орес ханым есть дорога, именуемая «Донгелеккау». В 1896 г. на месте Донгелеккау обосновались переселенцы, основав село Урюпинка (Акмолинская область).

Из книги «Региональные сакральные объекты Казахстана». Фото с сайта Visitaqmola.kz.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *