Где в Казахстане можно увидеть резиденцию тюркских правителей

В Акмолинской области в 100 км восточнее Астаны планируется построить этнопарк «Кумай». Здесь туристы смогут воочию увидеть «Түрік қаған ордасы» — резиденцию тюркских правителей с 4000-летней историей. В рамках программы «Туған жер» «Кумай» рассматривается в качестве объекта республиканского и международного туризма.

«Создание ландшафтного, археологического и этнографического парка «Кумай» позволит представить его посетителям модель древнего и средневекового культурного наследия на территории Казахстана», — рассказывают разработчики туристского проекта.

Наиболее яркими памятниками археологии комплекса «Кумай» являются тюркские культовые памятники с каменными изваяниями — баба-тасы, вызывающие большой интерес у туристов. Все памятники компактно локализованы в радиусе 5-7 км, на террасе левого берега реки Кумай.

Это исконно тюркская традиция поклонения и обожествления великих предков, выраженная в сооружении ритуальных оград — символов домов, с восточной стороны которых устанавливались баба-тасы — каменные статуи с портретными изображениями героических личностей той эпохи.

Стоит отметить, что на территории комплекса «Кумай» археологи выявили целые серии новых памятников, хронология которых укладывается в рамки 4000-летней истории.

«Это единственный на территории Казахстана многокомпонентный культурный комплекс, в составе которого памятники эпохи бронзы, раннего железного века, гуннского и классического тюркского и этнографического периодов развития»,- сообщает отмечают в пресс-службе акимата Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *