«Баксы бала» Туктыбай

Туктыбай (1700 – 1781 гг.) был одним из сильнейших баксы — народных целителей своего времени. По преданию, когда он лечил людей, то всем присутствующим виделся образ красного тигра. В этом Туктыбаю помогал его кобыз.

О лекаре Туктыбае осталось крайне мало исторических сведений, но приводятся много народных легенд, которые повествуют об уникальном целительном даре святого.

В 13 лет Туктыбай вылечил дочь местного бая от смертельной болезни. Он забежал в юрту и начал играть на кобызе. Целебные звуки кобыза позволили вылечить девушку. С тех пор народ стал называть его «Баксы-бала» («Мальчик-лекарь»).

Другая легенда рассказывает о силе целителя, что он смог перенести юрту с одного берега реки на другой только силой звука.

Однажды Туктыбай прогуливался с друзьями по берегу реки Или. На другой стороне реки люди готовились раздать ас — поминальный обед на годовщину смерти. Заметив Туктыбая, другой баксы, находившийся на противоположной стороне реки, шутя, стал приглашать гостей на ас. Однако течение реки было сильным, и переправиться на другую сторону было сложно. В ответ Туктыбай, поблагодарив за приглашение, попросил снарядить юрту для него и его друзей. Приготовив отдельно стоящую юрту и заполнив яствами, люди с интересом наблюдали, а Туктыбай стал молиться и играть на кобызе.

Здесь произошло удивительное: юрта поднялась и перелетела реку Или. Закончив трапезу, Туктыбай попросил переправить юрту обратно. Обозленный баксы, на другой стороне Или, взял в руку кобыз, однако пролетая над Или, юрта чуть не утонула. Туктыбаю пришлось помочь, вновь взяв в руки святой кобыз. Так, он помог вернуть юрту на прежнее место.

Могила Туктыбая находится в Жамбылском районе. Люди до сих пор люди ездят туда на его мазар с надеждой вылечиться от недугов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *