Древний город Казахстана, разрушенный дважды

Сыганак – город на востоке современной Кызылординской области Казахстана, в 20 км севернее реки Сырдарьи, в 2 км северо-западнее аула Сунаката. Город имеет богатую историю: в середине XI века как столица огузов был крупным торговым и ремесленным центром караванном пути. В 1219 город разрушен монголами, но во второй половине XIII века возродился. Сыганак стал центром Казахского ханства, а позже полностью уничтожен джунгарами. 

Город впервые упоминается в X веке в записях арабского географа Махсиди, как город огузов, к середине XI века – столица кыпчаков, крупный торговый и ремесленный центр на караванном пути, проходившем от гор Тянь-Шаня вниз по Сырдарье и далее к северному побережью Каспия.

В 1219 город разрушен монголами, но во второй половине XIII века возродился, один из монетных центров Золотой Орды. С середины XIV века – столица Синей Орды.

сыганак1

Во второй половине XIV — XV веках был в составе империи Тимура и Тимуридов. Во второй половине XV и в XVI веках – центр Казахского ханства, наряду с Туркестаном и Саураном. Сыгнак был его столицей в 1469 – 1511 и 1521 – 1598 годах. Полностью уничтожен джунгарами.

Муртада Зубайди, арабский учёный, упоминает Сыгнак во второй половине XVIII века. В XIX веке кокандцы основали здесь крепость Сунак-ата, разрушенную русскими солдатами под командованием Перовского.

Вода поступала в город из 20-километрового канала Тюмень-Арык из Сырдарьи, а также стекающих со склонов Каратау горных речек. По своему городскому устройству площадь шахристана, обнесённого частично сохранившейся стеной с 15 башнями, составляла около 10 га. Площадь предместья, обнесённого земляным валом – около 13 га. При изучении города обнаружены остатки мечетей, медресе, мавзолеев, жилой застройки.

Впервые раскопки города проводились в 1948 году московскими археологами, найдены предметы, датируемые V веком н. э. С 2004 года изучение города проводится в рамках казахстанской государственной программы «Культурное наследие».

Городище Сыганак включено в список 100 сакральных объектов Казахстана от Кызылординской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *