Ыскак-Баба и Тукты Шашты Азиз – одни из первых распространителей ислама мирным путем

Ыскак-Баба и Баба Тукты Шашты Азиз были одними из первых распространителей ислама, которые приобщали казахов к новой религии только силой слова – проповедями и без кровопролития.

В Южном Казахстане шли кровопролитные сражения за веру. Казахи оказывали сильное сопротивление исламским войскам. В 767 году Ыскак-Баба пришел во главе своего отряда в Туркестан и Сырдарью, чтобы принести учение из Аравии. Однако он изменил тактику приобщения местного населения к исламу. Ыскак-Баба вызвал полководцев в свою крепость и приказал прекратить войну. Он объявил, что казахи должны сами решить принять им новую веру или нет.

Ыскак-Баба сделал своим наместником казахского полководца Баба Тукты Шашты Азиза. Используя его авторитет, Ыскак-Баба обратил в ислам каратауских казахов только проповедями, без кровопролития. Существует легенда, как за один день Баба Тукты Шашты Азиз обратил в ислам 200 тысяч человек силой веры и убеждения.

Стоит отметить, что персонаж Баба Тукты Шашты Азиз часто встречается в казахском народном фольклоре. В эпосах он выступает как вдохновитель и помощник главного героя. Так, в «Алпамыс-батыре» Байбори во сне привиделся святой Тукты Шашты Азиз и предсказал рождение сына и дочери. С этого момента он становится для Алпамыса духовным покровителем. По преданиям, все тело Баба было покрыто волосяным покровом, его имя переводится как «волосатый уважаемый предок».

Старейшины рассказывают одно из преданий, согласно которому Ыскак-Баба, желая продемонстрировать силу могущества Аллаха, приказал сжечь на костре Шашты Азиза. После того как костер сгорел дотла, изумленные жители увидели невредимого Тукты Азиза, читающего Коран. С тех пор земля, где жили великие учителя, считается благословенной.

Мечеть-мавзолей Ыскак-Баба на территории средневекового городища Баба Ата
Мечеть-мавзолей Ыскак-Баба на территории средневекового городища Баба Ата

Когда Ыскак-Баба умер, над его могилой в Сузакских степях сначала был построен каменный домик. Позже здесь была построена маленькая мечеть, которая спустя некоторое время, разрушилась. Настоящий мавзолей был воздвигнут в 1820 — 1830 годах. Все это стоит на развалинах крепости древнего города Баладжа, некогда процветающего торгового центра на Великом Шелковом Пути.

Мавзолей Баба Тукты Шашты Азиз
Мавзолей Баба Тукты Шашты Азиз

Первый мавзолей для Баба Тукты Шашты Азиза был построен в середине 18 века недалеко от села Кумкент. Новый мавзолей уже построили в 2006 году. К слову, само место было выбрано неслучайно. Здесь среди пустыни бьет родник, возле которого Баба Тукты Шашты Азиз на склоне лет построил мечеть. До сих пор этот источник считается священным.

Мавзолей Баба Тукты Шашты Азиз
Мавзолей Баба Тукты Шашты Азиз

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *