Спустя век домбра Акана серы прозвучала в Алматы

В Алматы в концертном зале Музея народных музыкальных инструментов имени Ыхласа впервые прозвучала домбра акына, певца и композитора Акана серы Корамсаулы. Имеющий вековую историю музыкальный инструмент казахского народного поэта был передан в фонд Музея потомками известного писателя Сакена Жунусова.

В ходе творческого вечера представители традиционного музыкального искусства исполнили известные произведения поэта «Шәмшіқамар», «Маңмаңгер», «Балқадиша», а Ерлан Төлеутай сыграл на домбре Акана Серы произведение «Сырымбет».

Аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что в программной статье Главы государства «Рухани жаңғыру» уделяется большое внимание сохранению собственной культуры и национального кода, что позволит продемонстрировать миру культурные достижения страны.

«Со дня обретения Независимости благодаря мудрой политике Главы государства Н.А.Назарбаева возрождается культурно-духовное наследие казахского народа. Ярким примером этому является то, что на сегодняшний день в Музее насчитывается более 100 народных музыкальных инструментов и реликвий, который с каждым годом пополняется новыми экспонатами. Сегодня мы являемся свидетелями исторического события, в фонд Музея имени Ыхласа передана домбра великого поэта Акана серы», — сказал Бауыржан Байбек.

Только за последние два года в Алматы были открыты театр традиционного искусства «Алатау», мультимедийный центр традиционной музыки, новый центр ремесленников, а также Музей тысячелетней истории Алматы, проведены 5 айтысов, в т.ч. фестиваль акынов «Алтын домбра», фестиваль национальных видов спорта «Ұлы Дала Рухы» и др.

В музыкальном вечере, прошедшем в рамках празднования Дня города Алматы, приняли участие деятели культуры и искусства, представители общественности, молодежь и др.

Акан серы – неповторимая личность в казахском песенном искусстве. Родился в 1843 году в ауле Косколь, ныне аул Акан-Серы Айыртауского района Северо-Казахстанской области. Акан серы отличался сильным голосом, с юных лет он выделялся тягой к музыке и поэзии. Он внес весомый вклад в формирование и развитие национального искусства. Про жизнь великого поэта был выпущен двухтомный роман, автором которого является писатель Сакен Жунусов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *