«Легенды Казахстана» транслируют на телеканале BBC World News

В рамках рекламной кампании «Легенды Казахстана», 4 ноября текущего года на телеканале BBC World News была запущена серия рекламных роликов, посвященная сакральным местам Казахстана: Мавзолею Айша-Биби, мавзолею Ходжа Ахмета Яссауи и истории самой известной археологической находки «Золотой человек», сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта.

Ролики были сняты группой BBC совместно с киностудией «Казахфильм» имени Ш.Айманова по заказу министерства культуры и спорта РК.

img_3501_5326

Съемки роликов проходили в сентябре этого года на территории киностудии «Казахфильм» и в городах Иссык, Ушконыр, Туркестан, Капчагай. В создании роликов участвовали как казахстанские так и зарубежные кинематографисты. В роликах снимались: Ондасын Бесикбасов, Нурлыбай Есимгалиев, Шугыла Сапаргали, Аян Утепберген, Динара Бактыбаева, Фариза Ескермес и другие.

img_3501_5329

– В числе инструментов для достижения главных целей Третьей модернизации страны, о начале которой весной этого года объявил в своем Послании Президент Республики – проект «Духовные святыни Казахстана», или «Сакральная география Казахстана». С целью популяризации культуры и духовного наследия нашего народа, составляющих каркас национальной идентичности, киностудия Казахфильм им. Шакена Айманова совместно с телеканалом BBC World News запустили рекламную кампанию «Легенды Казахстана». Одна из главных целей кампании – развитие внутреннего и внешнего культурного туризма, что в свою очередь, является одним из инструментов достижения глобальной конкурентоспособности страны, — сказал вице-президент киностудии «Казахфильм» имени Ш.Айманова Серик Жубандыков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *