Один из трех знаменосцев Абылай хана

В расцвете сил плечи Наурызбай батыра были «вровень с горбами верблюда, он казался также высок, как и сам верблюд». Один из самых знаменитых подвигов Наурызбай батыра – это победа над джунгарским ханом Шамалом.

Жизнь Наурызбай батыра прошла в битве с джунгарами, в этих битвах погибли его три брата — Кудайберген, Шолпан, Дуйсен. Наурызбай батыр был полководцем, главой тумена – десятитысячного войска. Наряду с Каракерей Кабанбаем и Канжыгалы Богенбаем Шапырашты Наурызбай был одним из знаменосцев Абылай хана.

Отец Наурызбай батыра был состоятельным человеком. Заметив, что сын с детства отличается богатырским телосложением, специально растил двух пегих жеребят, вместо воды поил их коровьем молоком. На одном из этих пегих коней Наурызбай отправился на первый бой с джунгарами. «Встретив в бою чванливых калмыков, Наурызбай на пегом коне умножил славу свою и народа», — воспевал великий Бухар Жырау. Эти двое пегих боевых коня служили Наурызбаю 18 лет.

Казахская степь бережет в памяти победу Наурызбая в 1729 году в поединке с джунгарским правителем Шамал ханом:

Спустя некоторое время после Анракайской битвы пришли тревожные вести о том, что джунгарский хан Шамал собирает войска, готовясь к новым сражениям. Было принято решение, что кто выйдет на поединок с Шамал ханом , то и будет возглавлять войско.

Однако сам Шапырашты Казыбек, который ранее руководил войсками против джунгаров, не стал возглавлять войско, так как ему уже перевалило за сорок лет, и затяжной бой он мог не выдержать. Наиболее подходящим для этого был Боле батыр, но и он в битве под Анракаем получил ранение в левую руку. Молодые же богатыри Даулет, Каскары, Сенкибай, Шойбек, Тансык кожа, Мамбет хотя и могли сразиться, но не решались возглавить войско, стать полководцем. Тогда Наурызбай был выбран полководцем, и на следующее утро он поставил свой шатер у нижний стороны горы Дегерес. Место, где стоял его шатер, с тех пор называется «Басбатыр».

Это сражение описывается так: «Когда Наурызбай, выехал на пегом коне, остановился напротив одного из полководцев джунгарского Шамал хана, среди калмыков прошел гул, ибо увидели они, как Наурызбай велик. Его огромное тело говорило о его силе. Поединок длился недолго. Почти сразу копье Наурызбая, пробив насквозь противника, показало острие из лопаток противника. Позже в другой битве уже хан Шамал вышел навстречу Наурызбаю, который к тому времени уже стал главой десятитысячного войска. У Наурызбая оказалось больше сил, и он с первого же удара кистенем свалил Шамала».

Победив Шамал хана, Наурызбай батыр становится еще более прославленным в народе. Впоследствии Наурызбай батыр был полководцем у Абылай хана и держал в руках меч до 70 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *