Места, связанные с Балуан Шолаком и Есенберлиным предложено включить в сакральную карту РК

В сакральную карту Казахстана от Акмолинской области предложено включить исторические места, связанные с писателем Ильясом Есенберлином, ученым Маликом Габдуллиным, прославленным борцом, поэтом Балуаном Шолаком и акыном Иманжусупом Кутпанулы. Об этом сообщает пресс-служба акимата Акмолинской области на запрос редакции Iqap.kz.

есенберлин

В г.Атбасар Акмолинской области находится «Ұлы дала қаламгері» -комплекс объектов, связанных с именем писателя Ильяса Есенберлина, куда входят музей им.И.Есенберлина, памятник, дом, где родился писатель, а также начальная школа, где он учился.

Иманжусуп

Также в сакральную карту предложено включить исторические места, связанные с именем Иманжусупа Кутпанулы в Аршалынском районе, акын-импровизатора, батыра, композитора, продолжателя музыкальных традиций Биржан сала. В своих произведениях он боролся против имперской политики царизма, разоблачал несправедливость феодальной знати. Неоднократно преследовался за свои свободолюбивые взгляды. Имя Иманжусупа Кутпанулы было восстановлено и реабилитировано в 1992 году.

малик габдуллин

«Батыр туған құт мекені» — комплекс объектов, связанных с именем Героя Советского Союза, ученого, писателя Малика Габдуллина также были переданы для включения в сакральную карту. В данный комплекс входят памятник в г.Кокшетау, музей в Зерендинском районе и п.Койсалган — место, где родился Малик Габдуллин.

Baluan_Sholak

Помимо этого, в региональную карту сакральных объектов Акмолинской области вошла мемориальная стела на могиле Балуана Шолака (на первом фото), установленная в период празднования 140-летия в 2004 году. «За основу композиции принят существующий холм из камней, возведенный на месте захоронения. Холм, высотой 2 метра возведен восьмигранным, каждая из граней символизирует одну на сторон его жизни. На стеле, изображен силуэт силача, домбра певца и композитора, родовой знак, знак солнца с копьем воина-защитника», — отмечают в пресс-службе Акмолинского областного акимата.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *