«Белый дом» Абылай хана

В 1765 году в горах Янгистау по просьбе хана Абылая и с разрешения царского правительства был построен деревянный дом, предназначенный для пребывания Абылай хана в окрестностях крепости Св. Петра, вверх по реке Ишим.

Позже, по версии легенды, дом сгорел во время одного из пожаров. После того как царское правительство в 1821 году утвердило сына Абылай-хана — Уали — ханом Среднего жуза, на верхнем Петропавловском форштадте, для него был построен двухэтажный каменный дом. С тех пор в городе Петропавловске находилась зимняя резиденция хана Среднего жуза.

Резиденция Абылай хана расположена в г. Петропавловск Северо-Казахстанской области в так называемом «Белом доме».

Архивные документы подтверждают факт строительства резиденции Абылая осенью 1765 года. Так, из архива МИД России были получены предписании канцлера М.Воронцова от 21 марта 1762 г. Сенату и Коллегии иностранных дел говорится о направлении сибирскому и оренбургскому губернаторам указа о строительстве для султана Абылая «строений не в дальности от здешних границ».

На сегодняшний день мемориальный комплекс «Резиденция Абылай-хана» это исторический объект, включающий в себя канцелярию, покои хана, дом для гостей. «Белый дом Абылая» — это музей, рассказывающий о жизни и деятельности великого хана, в его залах посетители могут ознакомиться с документами, связанными с эпохой правления Абылая. Историко-мемориальный комплекс «Резиденция Абылай хана» вошел в Республиканскую карту сакральных объектов Казахстана.

Фото Yvision.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *